среда, 19 августа 2015 г.

Неожиданные факты о продуктах, которые вы едите каждый день


Предупреждаем: это может вас шокировать. Но вы все-таки должны знать. Сами того не подозревая, вы едите перья и волосы, ацетон и известь, а некоторые даже пробовали останки мертвых ос. Все эти компоненты содержатся в самых обычных продуктах, которые практически все мы едим каждый день или пробовали хотя бы раз в жизни.

Сыр заквашивается ферментом из телячьего желудка
Если вы думаете, что сыр – это только молоко и закваска, и никаких продуктов убийства животных в нем нет, то вы глубоко ошибаетесь. Придвинутые вегетарианцы в курсе: кроме этих компонентов при производстве сыра используют сычужный элемент, получаемый из желудков телят. Без него сыр не получится – разве что заменить таким же, но искусственно синтезированным.


В виноградном соке содержится ацетон, которым снимают лак
Ацетон, 2-бутанон, 3-октанон, 2-нонанон – вовсе не состав жидкости для снятия лака, а список веществ, которые химики нашли в обыкновенном виноградном соке. Ацетон – это тот самый растворитель, которым снимают лак с ногтей.

Кроме разного рода кетонов, ученые называют в составе виноградного сока и другие известные соединения, в основном – кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, гликолевая, фумаровая, ванилиновая, винная, яблочная, азелаиновая). Именно поэтому из этой ягоды получаются и вино, и уксус.


Сахар очищают при помощи извести
Никогда не задумывались о том, почему сахарный песок, продающийся в магазинах, имеет белый цвет? Такой оттенок сгущенный сок сахарной свеклы приобретает только после очистки химикатами – изначально он практически черный. Впрочем, дело тут вовсе не в эстетике, а в насущной необходимости – в таком темном соке сахара всего порядка 13 процентов, а все остальное – примеси, которые мешают кристаллизации.

Поэтому для того, чтобы изготовить сахар в привычном нам виде маленьких кристалликов, приходится обрабатывать сок известью и углекислым газом. Вы не подумайте, производители не мухлюют — все по ГОСТу. Но если вас смущает такая химическая атака на сахар – переходите на тростниковый.


Натуральные красители в колбасе – это кровь животных
Кровь животных содержится не только в кровяной колбасе, как мы привыкли думать, но и в обычной вареной, сосисках и многих других мясные изделиях. Кровяные эмульсии можно применять на производстве, заменяя до 15 процентов мяса в колбасном фарше – это довольно много даже при переработке.

Дело в том, что кровь – отличный натуральный краситель для колбас и сосисок, придающий им аппетитный розоватый оттенок. На самом деле это, конечно, не цвет свежего мяса, которое мы видим на прилавках – при переработке он бы просто не сохранился, а препарат гемоглобина, разведенный с водой.


В спелом инжире есть останки мертвых ос
Вы когда-нибудь ели мертвых насекомых? Если хоть раз в жизни пробовали инжир, на этот вопрос теперь придется отвечать утвердительно, ведь в каждом спелом плоде этого удивительного растения скрывается маленькая мертвая оса. Как она туда попала? По суровому закону природы.

Дело в том, что инжир – это вывернутый наизнанку цветок, и для его опыления насекомому нужно непременно попасть внутрь плода. К сожалению, обратно выбраться оса уже не может – по пути она теряет крылья. Зато ее детки будут прекрасно расти и размножаться в сочной, сладкой мякоти инжира. А в это время останки их мамочки переработает специальный фермент фицин, так что когда инжир попадет на прилавки, никаких фрагментов осы вы, скорее всего, не найдете.


Воздушный зефир делается из обычного яблочного пюре
Белый воздушный зефир похож на какое-то неземное лакомство. Недаром авторы мультфильмов и фантастических рассказов любят делать из него облака. Вы, скорее всего, удивитесь, но делают «волшебное» лакомство из обычного яблочного пюре с сахаром и яичным белком. По крайней мере, такой рецепт принят в России, хоть и придумали его не у нас, а еще в Древней Греции. А вот западные маршмэллоу — не такое полезное лакомство. Они состоят из кукурузного сиропа и желатина.

Источник rustoria.ru
 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий