пятница, 16 октября 2015 г.

Как правильно чистить уши: советы и рекомендации


Как правильно чистить уши: советы и рекомендации
Когда наши уши здоровы и не испытывают никаких проблем, они самоочищаются естественным образом. Однако, в некоторых случаях может наблюдаться переизбыток ушной серы, которая блокирует слуховой канал, вызывая нарушения слуха. В связи с этим мы можем испытывать дискомфорт от присутствия странных звуков или невозможности ясно расслышать что-либо.
Поэтому важно правильно чистить уши, удаляя излишки серы, которая скапливается внутри. В противном случае это может привести к образованию серных пробок в ушах, основными симптомами которых являются:
  • боль и частичная потеря слуха
  • звон или шум в ушах
  • зуд и выделения с неприятным запахом.

Домашние средства для очищения ушей

Bol-v-uhe

К счастью, мы знаем несколько натуральных средств и способов, с помощью которых ты сможешь эффективно и безопасно очистить уши и избавиться от серных пробок в домашних условиях. Наиболее распространенными рецептами являются:

— Массаж против образования ушных пробок

Чтобы предотвратить скопление серы в слуховом проходе, необходимо выполнять массаж следующим образом: массировать заднюю часть уха; затем аккуратно потянуть ушную раковину в различных направлениях, одновременно открывая и закрывая рот.

— Перекись водорода

Перекись водорода рекомендуется как при боли в ушах, так и для очищения их от излишков серы, которые могут блокировать слуховой проход. Процедура заключается в следующем:
В небольшой емкости смешай половину чашки теплой воды и такое же количество перекиси водорода, затем набери смесь небольшим шприцем или пипеткой. Перед сном, лежа на спине, аккуратно закапай жидкость в ухо и оставь на 3-5 минут, наклони голову в сторону, чтобы жидкость вытекла (прикрой ухо на время ватным диском). Повтори процедуру с использованием только теплой воды. Вместо перекиси водорода можно использовать детское масло или минеральную воду.

— Оливковое масло

В этом случае описанная выше процедура выполняется с теплым оливковым маслом. Аккуратно закапай его в ухо и оставь на 15 минут, повторяй этот прием три раза в день в течение трех или четырех дней.

— Горячая грелка

Для этого простого, но эффективного средства тебе понадобиться обычная бутылка, наполненная горячей водой. Приложи такую грелку к больному уху на 15-30 минут, затем ты заметишь, что сера стала более мягкой и ее гораздо проще удалить из ушного канала.

— Ирригация

В аптеке ты найдешь специальные инструменты для промывания ушей, выполняемого теплой водой (температуры тела). Ирригатор поможет легко прочистить пораженное ухо. Следуй инструкции.

— Отвар ромашки

Приготовь отвар ромашки из двух чайных ложек сухого травяного сбора и стакана горячей воды. Дай отвару остыть до приемлемой температуры (при этом он должен оставаться теплым) и процеди.
Перед промыванием закапай в ухо три капли оливкового масла и оставь на 5 минут, затем промой ухо ромашковым отваром с помощью шприца или пипетки.
Если ты не можешь самостоятельно удалить серную пробку перечисленными способами, обратись к специалисту-отоларингологу. Он проведет простую, быструю и безболезненную процедуру очищения пораженного уха.

Меры предосторожности

Cera
  • Если ты чувствуешь боль в ухе, не пытайся очистить его посторонними предметами. Абсолютно запрещено пользоваться кисточками, палочками, острыми предметами или воронками для очищения уха, так ты только усугубишь проблему, продвинув серную пробку глубже в слуховой проход.
  • Если имеется разрыв или повреждение барабанной перепонки, категорически нельзя использовать домашние способы или промывание уха перекисью водорода. Это может нанести непоправимый ущерб твоему здоровью.
  • Для очищение ушей нельзя пользоваться ирригаторами с большим давлением или напором воды, чтобы не повредить барабанную перепонку. Кроме того, не проводи чистку или промывание ушей слишком часто, это может вызвать различные инфекции.
  • Ни один из перечисленных нами домашних способов нельзя использовать у детей младше 12 лет. Это связано с риском возникновения серьезных проблем, так как слуховой аппарат ребенка более чувствителен, чем у взрослых. При подозрении на наличие серной пробки обратись вместе с ребенком к специалисту.

Запомни…

Стоит учесть, что ушная сера необходима для защиты внутреннего уха от пыли, микроорганизмов и других посторонних субстанций, которые могут проникнуть в слуховой канал и вызвать воспаление. По этой причине рекомендуется чистить уши только в случае необходимости (если присутствует излишек серы или серная пробка).
Если серные пробки возникают достаточно часто, обратись к отоларингологу. Врач проведет обследование, выяснит причину нарушения и порекомендует адекватный способ лечения проблемы.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий